DELEGUE SCRABBLE SCOLAIRE

 

Laurent DEVIGNE 6, rue des Epinettes 95240 CORMEILLES EN PARISIS

Tél. 06 24 33 40 84

laurent.devigne@yahoo.fr

SAISON 2017 - 2018

 

 

TH 2 AU PROFIT DU SCOLAIRE 

en simultané avec le Comité Sud Francilien

2017-2018 TH2 PROFIT SCOLAIRE 18 NOV 201
Document Adobe Acrobat 572.1 KB

CONCOURS DE SCRABBLE SCOLAIRE 2016-2017

FINALE NATIONALE

LYCEE BUFFON PARIS LE SAMEDI 3 JUIN 2017

Zélie termine 6ème et 1ère catégorie collège 4ème-3ème
Zélie termine 6ème et 1ère catégorie collège 4ème-3ème

Parmi les 29453 élèves ayant participé à ce concours débuté en septembre 2016, 100 élèves venus des quatre coins de France ont été sélectionnés pour participer à cette 5ème finale qui a eu lieu au Lycée Buffon à Paris. 

Merci à tous les élèves, les professeurs, les clubs, les bénévoles, les arbitres, les organisateurs des différents finales qui ont participé à la réussite de ce concours.

 

LA FINALE

 

Cinq élèves ont représenté le comité lors de cette finale : Zélie AKO-LECERF, Kassim ISMAIL, Mae RICHARD DANGLETERRE, Louise BAUDOT et Cyprien HUANG-FOUCREY.

Bravo à tous les cinq !!!

 

Les résultats===>

CLASSEMENT FINAL PARIS ET ILE DE LA REUN
Document Adobe Acrobat 66.0 KB
FESTIVAL DE VICHY 

VICHY SAMEDI 20 ET 21 MAI 2017

 

CHAMPIONNAT PROMOTION

 

Kassim et Youssef ISMAIL(sur la photo) et Rayane TOUCAS, 3 élèves N7 du club de Cormeilles en Parisis ont participé à leur premier festival. Bravo à eux car malgré la difficulté de l'épreuve ils ont joué jusqu'au bout et se sont bien amusés.

FINALE REGIONALE : GOUVIEUX LE 11 MARS 2017
à la salle des fêtes 38, rue de la Mairie
LES RESULTATS DE LA FINALE REGIONALE SCOLAIRE
RESULTATS PARTIE1-PARTIE2-CUMUL.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 36.4 KB

Ce samedi 11 mars 2017, 73 élèves ont participé à la finale régionale du concours de scrabble scolaire édition 2017.

 

Les quatre finalistes sont d'ores et déjà qualifiés pour la finale nationale qui aura lieu le samedi 3 juin au Collège-Lycée BUFFON à Paris.

 

Zélie AKO élève de 4ème du collège Constant Bourgeois de Guiscard a remporté cette finale avec un score de 845 points sur un top cumulé des deux parties de 1084 points. Petite précision : elle ne connaissait pas le scrabble duplicate.

 

Bravo également aux trois autres élèves qualifiés, tous trois CM2, Cyprien HUANG-FOUCREY 1er CM2 de l'école Angélique de Vaucouleurs de PRECY S/OISE, Johan DROMEL et Maé RICHARD D'ANGLETERRE, 2ème et 3ème CM2 de l'école Jean II de Turmeynies de NOINTEL.

 

Bravo à tous les élèves car pour participer à cette finale régionale, il fallait être parmi les 80 meilleurs sur les 1383 élèves qui ont participé au test dans les écoles de l'Oise, du Val d'Oise et de la Seine-Saint-Denis.

 

Merci à tous les parents, les professeurs d'avoir accompagné leurs enfants et élèves. C'est toujours un plaisir de voir les enfants exulter lorsqu'ils ont  trouve le top et de penser qu'un jour ils partageront notre passion. 

 

Merci également à tous les acteurs du scolaire qui ont permis de mettre en place cette finale qui était très attendue à la fois par les élèves et les professeurs.

 

 

 

 

 




LES FINALES LOCALES 
 

Samedi 4 Février 2017, Finale locale de Scrabble scolaire à Gouvieux, Salle St-Jacques. 

5 classes d'écoles élémentaires et une de collège, issues de deux villes, Précy-sur-Oise et Chantilly, avaient présentés 153 élèves aux tests de sélection, et 54 ont été retenus. 

39 élèves se sont présentés à la finale, accompagnés d'au moins 25 adultes, ce qui fait que notre petite salle était pleine à craquer ! 

Benjamin Dancoine est à l'arbitrage. Marianne, Nelson et moi au ramassage. 

Tous les élèves présents savent jouer au Scrabble ! 

C'est Thybauld Jallu, classe CM2 de Mme Rumin, de l'école Angélique de Vaucouleurs à Précy-sur-Oise, qui remporte cette finale. 
Un point seulement devant Cyprien Huang-Foucrey, classe CM2 de Mme Mercier, même école que Thybauld. 
3ème, Younes Masmoudi, classe CM2 de Mme Rumin. 
La 4ème, Shanon Dubois, classe CM2 de Mme Mercier, reçoit aussi une coupe. 
26ème et 1er CM1, Théotime Tijou, toujours la même école de Précy, classe de Mme Freville. 
Premier 6ème, Dimitri Zelezniak (12ème du classement). Et premier 5ème, Enzo Vessela (14ème du classement). Tous deux de la classe de Mme Jeannequin. 

Tous ces élèves ont reçu une jolie coupe.


Bravo à tous ! Et rendez-vous le 11 Mars 2017, salle des fêtes de Gouvieux. 

 

 

 

 

 

 

 

25 élèves ont participé à la finale locale organisée par le club d'Aulnay 

 

La photo des lauréats par classe

GOUVIEUX - LES RESULTATS
Résultats Finale Locale GOUVIEUX (002).p
Document Adobe Acrobat 48.9 KB
LES RESULTATS DE LA FINALE LOCALE D'AULNAY SOUS BOIS
Finale locale 17 Aulnay.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 18.5 KB

EZANVILLE - 21 janvier 2017

 

Malgré un samedi glacial, 41 enfants sont venus participer à la finale locale du concours de scrabble scolaire organisé par le club d' Ezanville.

Les 7 lauréats  (les 3 premiers CM2, les 3 premiers CM1 et le premier CE2) sont d'ores et déjà qualifiés pour participer à la finale régionale.

 

LE résumé de cette après-midi par Pierre Senot
resuméfinlocEzanville1.pdf
Document Adobe Acrobat 798.1 KB

COMPIEGNE

Ce dimanche 15 janvier 2017, 43 élèves sélectionnés de la CM1 à la 3ème ont participé à la finale locale de concours de scrabble scolaire.

Cette finale, deuxième édition à Compiègne, a remporté un vif succès.

Les enfants ont été initiés au scrabble duplicate avant de joueur la partie officielle ; les parents ont eu le loisir de pouvoir jouer simultanément la finale grâce aux jeux prêtés par le club et ont apprécié les conseils d’un joueur averti.

 

Les 12 lauréats sont d’ores et déjà qualifiés et tous partants pour la finale régionale qui aura lieu le samedi 11 mars à Gouvieux.

Alexia LEBON, finaliste nationale 2016, a participé activement à l'organisation de cette finale.

Plus de photos 

Les lauréats de la finale locale de Compiègne : Catégorie 3ème, 4ème : AKO Zélie , SWAENEPOEL Charlotte, CANU-MERLIER Orlane toutes trois du collège Constant Bourgeois à Guiscard)

 

Catégorie 6ème, 5ème : TROCCAZ Maxence et JELLOUL Léna (Collège Marly Ribecourt), MARTINS Paul (Collège Jean-Paul II à Compiègne)

CM2 : LOUSTAUNAU Iris et DUCHEMIN CORTES Clara ( Ecole Saint-Lazare de Compiègne) CHAMBRE Guillaume (Ecole Augustin Thierry à Compiègne)

CM 1  AUDANT Alexis et DANNE Eloi (Ecole Saint-Lazare à Compiègne), LEBON Eva (Ecole de Bussy)

LES RESULTATS DE LA FINALE LOCALE DE COMPIEGNE
FINALE LOCALE SCOLAIRE DIMANCHE 15 JANVI
Document Adobe Acrobat 35.7 KB

35ème CHAMPIONAT DE FRANCE JEUNES ET SCOLAIRE

VALDOIE (90) du 15 au 18 avril 2016

 

Princessia RAFALIARIZAKA et Jules SERCLERAT, du club de Bondy, représentaient le comité qui terminent respectivement à la 43ème et 84ème place.

Les résultats et les photos de ce week-end sur le site du comité FRANCHE-COMTE

Un petit clin d'oeil à Simon VALENTIN pour son titre de champion de France Junior :)

 

CHAMPIONNAT SCOLAIRE IDF
 SAMEDI 12 MARS 2016


LE COIN DE L'ARBITRAGE

SIGLES - PROCEDURES

Les arbitres du comité