SAISON 2016-2017

SAMEDI 29 AVRIL - TOURNOI CLASSIQUE EN 5 RONDES

affiche THC Gouvieux 29.04.2017.pdf
Document Adobe Acrobat 315.5 KB

SAISON 2015-2016

A Gouvieux

venez vous entraîner les vendredis de 17h30 à 19h30

pour plus d'infos contacter Benjamin DANCOINE

b.dancoine@laposte.net

SCRABBLE CLASSIQUE

INTERCLUBS REGIONAUX 2016

 Les résultats 

                                    DIMANCHE 15 MAI 2016

 GOUVIEUX

 

Les interclubs classique régionaux 2016 ont été organisés par le club de Gouvieux sous la houlette du sympathique Benjamin DANCOINE, dit Benji.

Quatre équipes se sont réunis : Compiègne, Crépy en Valois, Gouvieux et Saint-Leu la Forêt.

 

Mais une seule est sélectionnée, snif, mais elle a été la meilleure et ira donc disputer la finale des Interclubs classique à Montrouge.

 

Tous nos encouragements 

LES RESULTATS DES INTERCLUBS REGIONAUX IDF NORD
20160515 QIC GOUVIEUX.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 64.5 KB
LE COMPTE RENDU DU THC 5 RONDES - GOUVIEUX - 16 AVRIL 2016
CR 16avril.pdf
Document Adobe Acrobat 859.5 KB

COMPTE RENDU

TOURNOI CLASSIQUE GOUVIEUX

16/04/2016

C’est dans une ambiance conviviale que s’est déroulé le tout premier tournoi classique de Gouvieux, lors d’une agréable journée, dans une très belle salle de « La Ferme » appréciée des joueurs.

 

Nous étions 21 (dont des V.I.P : la vice-championne de France 2016, des ex-champions de France, des cadors duplicate et … VR46) à nous disputer le titre de cette première édition, remportée par le redoutable burkinabé Athanase TAPSOBA avec 5 victoires, unique joueur invaincu. Il est suivi de Nathalie RODRIGO (DE GOUVIEUX !) qui ne s’est pas gardée de me flanquer une dérouillée à la dernière manche… et arrive en troisième position : Patrick MATHIEN du club de Bondoufle (Sud-Francilien).

Ces derniers ayant remporté quatre de leurs cinq rencontres, un grand bravo à eux !

Ont remporté leur série : Joseph ANDAMAYE en série A, Michel Sautier en série B et Michel GONZALES en série C.

A soufflé ses bougies : Pascal ASTRESSES

Un grand merci à tous les participants, aussi bien les habitués du classique qui sont venus de loin, que les courageux « novices » de la discipline du comité IDF Nord. Merci également à Joëlle VIVERET et à Cassandre DANCOINE pour ces délicieux gâteaux. Et enfin, special thanks to Nathalie RODRIGO et Rachid BOUDJENANE pour leur soutien, l’organisation, le matériel et l’arbitrage.

Bref, une totale réussite.

A l’année prochaine !

Benjamin

 


Classement final

 

Retour Menu

 

 
                             

Classements

 

Ancienne

Points

Ecart

Matchs

 

 

Pts de calcul nelle cote

 

 

 

Nouvelle

 

Points

 

Final

Initial

Nom Prénom

Série

Cote

Match

Score

V

D

N

Bonus

Exp

Jeu

Total

Série

Cote

Sélec

 

TAPSOBA Athanase

J

3 856 

15

361 

5

0

0

50

21

28

99

J

3 955 

4 269 

 

15 

RODRIGO Nathalie

B

2 057 

13

294 

4

1

0

25

20

254

299

A

2 356 

3 659 

 

MATHIEN Patrick

J

3 230 

13

222 

4

1

0

10

19

254

283

J

3 513 

3 049 

 

ASTRESSES Pascal

J

3 419 

13

216 

4

1

0

5

18

22

45

J

3 464 

2 439 

 

FRANCART Olivier

J

3 412 

11

157 

3

2

0

 

17

4

21

J

3 433 

1 829 

 

11 

ANDAMAYE Joseph

A

2 725 

11

153 

3

2

0

 

16

254

270

J

2 995 

1 219 

 

HIMBER Jean-François

J

3 453 

11

125 

3

2

0

 

15

-75

-60

J

3 393 

609 

 

GANDY Marie-Hélène

J

3 898 

11

71 

3

2

0

 

14

-127

-113

J

3 785 

 

10 

EKOUHOHO Edem

J

2 920 

11

64 

3

2

0

 

13

29

42

J

2 962 

 

10 

PIERI Isabelle

J

2 964 

11

48 

3

2

0

 

12

-15

-3

J

2 961 

 

11 

12 

DANCOINE Benjamin

A

2 422 

11

-85 

3

2

0

 

11

202

213

A

2 635 

 

12 

17 

SAUTIER Michel

B

1 800 

9

-35 

2

3

0

 

10

254

264

B

2 064 

 

13 

TACHET Alain

J

3 635 

9

-100 

2

3

0

 

9

-127

-118

J

3 517 

 

14 

18 

VIVERET Joëlle

B

1 800 

9

-106 

2

3

0

 

8

254

262

B

2 062 

 

15 

19 

GONCALVES Odile

B

1 733 

9

-109 

2

3

0

 

7

216

223

B

1 956 

 

16 

16 

VIVERET Bernard

B

2 000 

9

-120 

2

3

0

 

6

0

6

B

2 006 

 

17 

BOUDJENANE Rachid

J

3 106 

9

-148 

2

3

0

 

5

-127

-122

J

2 984 

 

18 

14 

GONCALVES José

A

2 270 

9

-164 

2

3

0

 

4

-127

-123

B

2 147 

 

19 

21 

GONZALES Michel

C

1 500 

7

-122 

1

4

0

 

3

155

158

B

1 658 

 

20 

13 

LOUBIERE Laurent

A

2 350 

7

-177 

1

4

0

 

2

-127

-125

B

2 225 

 

21 

20 

JOYE Guy

B

1 700 

7

-295 

1

4

0

 

1

-67

-66

B

1 634 

 

22 

22 

X

C

0

-500 

0

5

0

#N/A

#N/A

#N/A

#N/A

#N/A

#N/A

#N/A

 
                                   
                                   

 

 

Une partie commentée par Benjamin DANCOINE

Très instructif !!!

PARTIE CLASSIQUE COMMENTEE.doc
Document Microsoft Word 44.0 KB
FEUILLE DE ROUTE PARTIE COMMENTEE.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 78.5 KB

10 OCTOBRE 2015 : THC COURBEVOIE 

 

VAINQUEUR : Rachid Boudjenane

Rachid gagne le tournoi de Courbevoie seul invaincu en battant 5 des 6 meilleurs sur 22 joueurs : JF Lachaud (460-443 ; 6ème) P. Mathien (456-430 ; 2ème) JP Maigniel (425-423 ; 5ème) G. Dahan 535-286 ; 3ème) et I. Pieri (514-456 ; 8ème) 

Sa cote record : 3289

 


L'interview de Benjamin DANCOINE
Scrabble Courbevoie - TH Classique inter
Document Adobe Acrobat 176.6 KB
Le tournoi en détail : résultats, photos, commentaires
Scrabble Courbevoie - TH Classique 10102
Document Adobe Acrobat 555.5 KB

SAISON 2014-2015

Le 23 mai 2015, tournoi classique homologué en 5 rondes à COMPIEGNE.

Toutes les infos dans l'affiche.

TOURNOI CLASSIQUE HOMOLOGUE EN 5 RONDES
THC Compiegne 20150523.pdf
Document Adobe Acrobat 62.6 KB

SAISON 2013-2014

21 juin 2014 : Finale interclubs à Montrouge tous les résultats

Tournoi en 5 rondes : Compiègne le 1er février 2014

 

22 joueurs étaient présents pour ce premier tournoi en classique organisé par Rachid Boudjenane à Compiègne. Ambiance sympathique. Merci aux joueurs venus des clubs voisins et plus éloignés (Pougues Les Eaux).

 

 

 

 

 

Les participants

à ce premier tournoi

classique à Compiègne

 

 

 

 

 

Le podium

Les résultats

LE COIN DE L'ARBITRAGE

SIGLES - PROCEDURES

Les arbitres du comité