LES CALENDRIERS 

 


LE CALENDRIER DES SIMULTANES PERMANENTS 

OISE SIMULTANES.pdf
Document Adobe Acrobat 23.0 KB
EZANVILLE U39 SIMULTANES.pdf
Document Adobe Acrobat 132.7 KB

LE CALENDRIER DES SIMULTANEES FEDERALES SAISON 2017-2018

 

Le calendrier a changé pour la prochaine saison, voici les semaines qui ont été fixées par la fédé : 

 

Du lundi 02 au vendredi 06/10/2017

Du lundi 13 au vendredi 17/11/2017

Du lundi 15 au vendredi 19/01/2018

Du lundi 12 au vendredi 16/03/2018

 

Du lundi 11 au vendredi 15/06/2018

 

 

LE CALENDRIER DU COMITE 2017-2018

 

Quelques dates restent encore à être confirmées. Dés confirmation, vous serez informés des modifications.

DATES EPREUVES LIEU
3-sept.-17 TH3 CREPY EN VALOIS
2 oct au 6 oct 2017 Semaine de simultanés Semaine de simultanés
8-oct.-17 TH3 COMPIEGNE
14-oct.-17 QUALIFICATION VERMEILS SENLIS AULNAY CORMEILLES
22-oct.-17 TH3 MONTROUGE
5-nov.-17 TH3 BEAUMONT SUR OISE
11-nov.-17 PHASE 1 SENLIS VALMONDOIS
13 au 17 nov 2017 Semaine de simultanés Semaine de simultanés
18-nov.-17 TH 2 PROFIT SCOLAIRE IDF  CORMEILLES
19-nov.-17 TH3  COURBEVOIE
26-nov.-17 PHASE 2 BONDY CORMEILLES CREPY
2-déc.-17 SIM MONDIAL BLITZ CREPY EN VALOIS
3-déc.-17

TH2 TELETHON 

MAGNY EN VEXIN 
10-déc.-17 PHASE 3 FONTENAY EN PARIIS
6-janv.-18 CHAMPT DEPART 93 GAGNY
7-janv.-18 TH2 - CHAMP DEPART 95 ERMONT
13-janv.-18 SIM MONDIAL COMPIEGNE
14-janv.-18 TH3  CORMEILLES
15 au 19  janv 2018 Semaine de simultanés Semaine de simultanés
20-janv.-18 FINALE LOCALE SCOLAIRE CORMEILLES
27-janv.-18 SIMULTANE VERDIAM SENLIS CORMEILLES L'ISLE ADAM/VALMONDOIS
27-janv.-18 FINALE LOCALE SCOLAIRE GOUVIEUX
3-févr.-18   Restos du cœur
4-févr.-18 CHAMPT DEPART 60 COMPIEGNE (CHAMPT REGIONAL PIFO)
5-févr.-18 FINALE LOCALE SCOLAIRE BONDY  à confirmer
10 fevr 18 FINALE LOCALE SCOLAIRE EZANVILLE
10-mars-18 SIMULTANE HANDICAP Compiègne ? Beaumont ?
11-mars-18 CHAMP REGIONAL IDF NORD  GOUVIEUX
12 au 16 mars 2018 Semaine de simultanés Semaine de simultanés
18-mars-18   Finale scolaire (Boussy) - TH3 BOULOGNE
24 mars 18 CHAMPT IDF JEUNES Cormeilles en Parisis
25-mars-18 QUALIFICATION INTERCLUBS  Fontenay ?
31 mars  FINALE REGIONALE CONCOURS SCOLAIRE Cormeilles
7-avr.-18 TH2 FREPILLON
8-avr.-18 PAIRES IDF  BONDY CORMEILLES Paires d'Ile de France NEAUPHLE
14-avr.-18 THC 5 rondes GOUVIEUX  
14 et 15 avr 2018 FESTIVAL TH2-TH3 Fontenay ?
21-avr.-18 QIC CLASSSIQUE GOUVIEUX  
22-avr.-18 SIMULTANE SEMI-RAPIDE CREPY EN VALOIS
3-juin-18 MASTERS CLASSIQUE GOUVIEUX Festival Meudon
9 et 10 juin 18 FINALE INTERCLUBS  
11 au 15 juin 2018 Semaine de simultanés Semaine de simultanés
23-juin-18 Finale Interclubs classique ?  
23 et 24 juin 2018 FESTIVAL TH2-TH3 SAINT LEU LA FORET
1-juil.-18 CHAMPT IDF PO  
Colonne 2
   

LE CALENDRIER DU COMITE 2016-2017

En rouge les modifications maj 6/10/2016

DATE VILLES TOURNOI
04/09/2016 CREPY EN VALOIS TH3 MULTIPLEX
11/09/2016 CORMEILLES EN PARISIS TH3 MULTIPLEX
17/09/2016 COMPIEGNE - CORMEILLES -  TH2 PROFIT SCOLAIRE
26/09/2016 SEMAINE SIMULTANES
01/10/2016 MAGNY  TELETHON TH2 MULTIPLEX
02/10/2016 MAGNY  TH3 MULTIPLEX
09/10/2016 DRANCY TH3 MULTIPLEX
15/10/2016 SENLIS - AULNAY - CORMEILLES Qualification Vermeil
05/11/2016 AULNAY - SENLIS - BEAUMONT Phase 1
06/11/2016  BEAUMONT TH3 MULTIPLEX
12/11/2016 COMPIEGNE - FRANCONVILLE - BEAUMONT Simultané avec Handicap
14/11/2016 SEMAINE SIMULTANES
26/11/2016 SENLIS -  PANTIN CORMEILLES Simultané Verdiam
27/11/2016 COMPIEGNE Champt depart Oise
03/12/2016 CREPY EN VALOIS Simultané mondial de Blitz
11/12/2016 CREPY EN VALOIS - CORMEILLES - FRANCONVILLE - (Bondy annulé) Phase 2
07/01/2017 GAGNY Champt depart 93
14/01/2017 COMPIEGNE - FRANCONVILLE Simultané mondial
15/01/2017 COMPIEGNE                                          Finale locale CSS
16/01/2017 SEMAINE SIMULTANES
21/01/2017 EZANVILLE Finale locale CSS
28/01/2017 CREPY EN VALOIS - CORMEILLES Finale locale CSS
28/01/2017 FONTENAY EN PARISIS Champt depart 95
29/01/2017 FONTENAY EN PARISIS Phase 3
04/02/2017 GOUVIEUX CSS Restos du cœur
11/02/2017 ERMONT TH2
26/02/2017 BONDY TH2 - PAIRES
11/03/2017 GOUVIEUX   finale régionale CSS
12/03/2017 GOUVIEUX Champt regional IDFNORD
13/03/2017 SEMAINE SIMULTANES
18/03/2017 SEMAINE SIMULTANES
25/03/2017 CORMEILLES EN PARISIS TH 2 PAIRES
26/03/2017 BONDY Qualification interclubs
01/04/2017 FONTENAY EN PARISIS TH2
02/04/2017 FONTENAY EN PARISIS TH3 MULTIPLEX
08/04/2017 COMPIEGNE et FREPILLON Paires d'Ile de France
15/04/2017 CHAMPIONNATS DE France - LA ROCHELLE
16/04/2017 CHAMPIONNATS DE France - LA ROCHELLE
29/04/2017 GOUVIEUX THC
06/05/2017 GOUVIEUX  QIC CLASSIQUE
14/05/2017 BONDY CREPY  Simultané semi-rapide
20/05/2017 VICHY du 20 au 28/05/2017
   
11/06/2017 GOUVIEUX MASTERS CLASSIQUE
24/06/2017 SAINT LEU  TH2 MULTIPLEX
25/06/2017 SAINT LEU  TH3 MULTIPLEX
26/06/2017 SEMAINE SIMULTANES
02/07/2017 ? CHPT IDF PO
 
   

LE CALENDRIER DE LA SAISON 2015-2016

  DATE   VILLE TOURNOI - COMPETITION
   6 sept    CREPY EN VALOIS  TH3 Multiplex
  13 sept   CORMEILLES EN PARISIS TH3 Multiplex
  10 oct   MAGNY EN VEXIN TH2 PO au profit du Téléthon en multiplex
  11 oct   MAGNY EN VEXIN TH3 en multiplex
  7 nov   AULNAY S/BOIS - BEAUMONT - SENLIS Phase 1
  8 nov   BEAUMONT SUR OISE TH3 Multiplex (5 clubs)
  14 nov   BEAUMONT - FRANCONVILLE (complet) AUBERVILLIERS Simultané Handicap
  21-22 nov  

L HAY LES ROSES (94)

Open France Classique
  28 nov   SENLIS - L'ISLE ADAM-VALMONDOIS - PANTIN Simultané Verdiam
  5 déc   CREPY EN VALOIS (complet) Simultané Mondial de Blitz
  13 déc   CREPY - BONDY  Phase 2
  20 déc   COMPIEGNE Championnat de l'Oise
  9 jan   COMPIEGNE - SAINT LEU Simultané Mondial
  23 jan   CORMEILLES EN PARISIS Finale locale Scrabble Scolaire
  23 jan   FONTENAY EN PARISIS Championnat Départemental 95
  24 jan   FONTENAY EN PARISIS Phase 3
  30 jan   GOUVIEUX Finale locale Scrabble Scolaire
  30 jan   CREPY EN VALOIS Finale locale Scrabble Scolaire
  30 jan   GAGNY Championnat Départemental 93
  6 fév   BEAUMONT - CREPY EN VALOIS TH 2 au profit des restos du coeur
  6 fév   AULNAY SOUS BOIS Finale locale Scrabble Scolaire
  13 fev   EZANVILLE Finale locale Scrabble Scolaire
  27 fev   COMPIEGNE Finale locale Scrabble Scolaire
  13 mars   GOUVIEUX Championnat régional
  19 mars   CORMEILLES EN PARISIS Finale régionale du Concours scrabble des Ecoles
  20 mars   CORMEILLES EN PARISIS Qualification Interclubs
  26 mars   Championnats de France individuel en classique  TOULOUSE du 25 au 28
  2 avril   FONTENAY EN PARISIS TH2 PO
  3 avril   FONTENAY EN PARISIS TH3 
  9 avril   FREPILLON TH2
  16 avril   GOUVIEUX TH CLASSIQUE
  15-18 avr   Championnat de France Scolaire Franche Comté VALDOIE (90)
  24 avr   CREPY - SAINT LEU Simultané Mondial Semi-rapide
  30 avr - 8 mai   VICHY - Championnats France promotion Championnats de France Verdiam et Individuel
  15 mai   GOUVIEUX 

Interclubs classique

  21 mai   FONTENAY EN PARISIS

matin : réunion des président

après-midi : fête du comité

  29 mai   BONDY TH3
  4 juin   PARIS Finale Nationale Scrabble Scolaire
  11-12 juin   BRON (69) Finale Interclubs
  18 juin   CREPY EN VALOIS TH2
  18 juin     Finale Interclubs classique
  25 juin   SAINT LEU LA FORET Festival TH2 PO
  26 juin   SAINT LEU LA FORET Festival TH3 
  3 juillet   COMPIEGNE Championnat IDF TH3- PO - 3mn

LE COIN DE L'ARBITRAGE

SIGLES - PROCEDURES

Les arbitres du comité