LES PROCHAINS TOURNOIS ET EPREUVES FEDERALES 

6 mai 2017 : CLASSIQUE : Qualification Interclubs GOUVIEUX 

3 et 4 juin 2017 : FESTIVAL de MEUDON 

11 juin 2017 : MASTERS CLASSIQUE GOUVIEUX en 7 rondes de 20 mn

14 et 25 juin 2017 : Festival de Saint-Leu-La-Forêt  - les résultats du centre de Saint-Leu

2 juillet 2017 : 5ème championnat IDF en PO - BOIS COLOMBES 92 - les résultats

Championnat Ile de France en PO

Bois Colombes le 2 juillet 2017

 

Neil Clow (1er Espoir), Laurent Loubière (2ème), Thierry Chincholle (Vainqueur),

Joan Controu (H05, 3ème), Nathalie Rodrigo (1ère S3), Sandrine Gresta (H15, 1ère S6),

Claudie Jeffredo (H05, 1ère Vermeil), Sylvia Kandardjian (1ère S4), Jérôme Landeau (H05, 1er S2)

 

avec Jean-Georges Thouvenel (Président du club de Bois-Colombes)

CONCOURS SCRABBLE SCOLAIRE

FINALE NATIONALE 2016-2017

 

Parmi les 29453 élèves ayant participé à ce concours débuté en septembre 2016, 100 élèves venus des quatre coins de France ont été sélectionnés pour participer à cette 5ème finale qui a eu lieu au Lycée Buffon à Paris. 

Merci à tous les élèves, les professeurs, les clubs, les bénévoles, les arbitres, les organisateurs des différents finales qui ont participé à la réussite de ce concours.

 

LA FINALE

 

Cinq élèves ont représenté le comité lors de cette finale : Zélie AKO-LECERF, Kassim ISMAIL, Mae RICHARD DANGLETERRE, Louise BAUDOT et Cyprien HUANG-FOUCREY.

Bravo à tous les cinq !!!

 

Les résultats===>

Zélie termine 6ème et 1ère catégorie collège 4ème-3ème
Zélie termine 6ème et 1ère catégorie collège 4ème-3ème

FESTIVAL DE VICHY 2017

CHAMPIONNAT DE FRANCE VERMEILS

 

 

 

Danielle GUERMOND remporte le titre de 

championne dans la 6ème série.

Une future N4. Bravo !!!

CHAMPIONNAT DE FRANCE EN PAIRES 

 

Valérie TESSIER et José GONCALVES

 

Champions de France en paires 4ème série

 

Bravo !!!!

53 joueurs de 17 clubs différents ont participé aux différents tournois.

En promotion il faut encourager les 6 joueurs N7 : deux poussins Youssef ISMAIL et Rayane TOUCAS et le benjamin Kassim ISMAIL qui ont concouru jusqu'au bout la coupe de la promotion, challenge difficile pour des parties qui étaient ardues. 

A encourager également Isabelle CAPINERI, Madeleine OLLIVIER et Micheline PINARD qui ont participé à leur premier festival.

Un grand bravo à Nathalie PAVOT de Bondy qui a fini 15ème et a fait son premier grand prix

Coupe de la fédération : Brillante performance de Denis MALGAT de Crépy en Valois qui termine 10ème et lui aussi a fait son premier grand prix.

Championnat de France Vermeils : Bernard VIVERET consolide sa série avec 76%S2, Geneviève JOSSERAND 205e et Denis MALGAT 207e (encore lui !) engrangent quelques PP3.

 

Coupe de l'Allier : Jacques ITTURALDE engrange près de 74%S2, Catherine LARONZE glane quelques confortables PP3. PascalE DUTRANNOY a frisé les %S3.

Coupe d'Auvergne : JF LACHAUD termine à la 3ème place et Valérie TESSIER à la 84ème et rajoute à son palmarès 66.25%S2

Coupe de Vichy : JF LACHAUD se maintient dans les 10 premiers, 8ème. Bernard VIVERET impressionnant de régularité : 96%S2. Odile GONCALVES qui frise les %S2.

 

SIMULTANE MONDIAL

SEMI-RAPIDE

 

2 centres sur le comité Bondy et Crépy

Sur la photo les trois premiers du centre de Bondy

Thierry CHINCHOLLE

Elisée POKA du comité I 

Christophe BRICHANT

ET Micheline PINARD la petite dernière qui a été récompensée, jouer en 2 mn n'est pas facile

Les résultats du comité ===>

 

Les résultats mondiaux ici ==>

 

QUALIFICATION INTERCLUBS

 

l'équipe de BONDY en division 6 est qualifiée pour la finale des Interclubs 

Bravo !!!

 

CHAMPIONNAT IDF PAIRES

SAMEDI 8 AVRIL 2017

Trois parties ont été jouées en simultané par les trois comités H - U - V réunissant un peu plus de 70 paires. Dans le comité U, deux centres ont participé à ce championnat Frépillon et Compiègne accueillant respectivement 11 et 9 paires. A Frépillon les 3 premiers ont été fleuris, à Compiègne ambiance studieuse mais néanmoins sympathique et très conviviale ; pas de photo du podium mais tous les joueurs sont repartis avec un cadeau au choix, chocolat, vin, fleurs.

Les résultats ====>

 

Paire championne IDF N5 : Maryse et Laurent DEVIGNE de Cormeilles

Paire championne IDF N6 : Danielle et Alain GUERMOND de Compiègne

Bravo à eux !!!


FESTIVAL FONTENAY EN PARISIS 

SAMEDI 1er et DIMANCHE 2 AVRIL 2017

 

Samedi 1er avril TH2 en PO en duplex avec BAGNOLS SUR CEZE

 

Les trois premiers :

Bernard Caro N1: 

Laurent Loubière N1

Bernard Viveret N2

1er N3 : Rachid Boudjenane

1er N4 : Pascal Deguettes

1er N5 : Cécile Sene

1er N6 : Danielle Courtoux

1er N7 : Martine Marchandet

1er Vermeil : Bernard Viveret

 

1er Diamant :Ghislaine Briaux (absente Photo)

 

les résultats

QUALIFICATION INTERCLUBS 

DIMANCHE 26  MARS 2017

 

Qualif Interclubs Individuel.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 16.8 KB
Qualif Interclubs Equipe.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 10.6 KB

CHAMPIONNAT REGIONAL - GOUVIEUX 

DIMANCHE 12 MARS 2017

 

Ce dimanche , 81 joueurs étaient présents pour ce championnat régional 2017

 

Le champion : Laurent LOUBIERE N1

2ème : Bernard VIVERET N2

3ème : Steeve CAUSSE N2

1er N3 : Rachid BOUDJENANE

1er N4 : Christophe BRICHANT

1er N5 : Eliane COLETTA

1er N6 : Adeline DONCE

1er N7 : Chantal DE MIRANDA

1er Vermeil : Jacques ITURRALDE

1er Diamant : Andréa VIALLE

 

Les résultats===>

CHAMPIONNAT REGIONAL du concours de scrabble SCOLAIRE - GOUVIEUX 

SAMEDI 11 MARS 2017

 


Ce samedi 11 mars 2017, 73 élèves ont participé à la finale régionale du concours de scrabble scolaire édition 2017.

Les quatre finalistes sont d'ores et déjà qualifiés pour la finale nationale qui aura lieu le samedi 3 juin au Collège-Lycée BUFFON à Paris.

Zélie AKO élève de 4ème du collège Constant Bourgeois de Guiscard a remporté cette finale avec un score de 845 points sur un top cumulé des deux parties de 1084 points. 

Bravo également aux trois autres élèves qualifiés, tous trois CM2, Cyprien HUANG-FOUCREY 1er CM2 de l'école Angélique de Vaucouleurs de PRECY S/OISE, Johan DROMEL et Maé RICHARD D'ANGLETERR, 2ème et 3ème CM2 de l'école Jean II de Turmeynies de NOINTEL

Plus d'informations, de photos, les résultats ====>

BONDY TH2 PAIRES - DIMANCHE 26 FEVRIER 2017

 

Dimanche 26 février 2017

TH2 Paires à BONDY

 

13 paires présentes à ce premier tournoi organisé par Christiane CHANTELOUP

La paire gagnante est Saintloupienne : 

Thierry CHINCHOLLE et Valérie TESSIER 

 

D'autres photos et les résultats

ERMONT TH 2 - SAMEDI 11 FEVRIER 2017

 

TH2 ERMONT Samedi 11 février 2017

Le podium et les lauréats

Marc BRUYERE

Thierry CHINCHOLLE 

Jacques ITTURALDE

1er N3 Nathalie RODRIGO

1er N4 Pierre SENOT

1er N5 Henriette BASCOULERGUE

1er N6 Danielle COURTOUX

1er N7 Micheline PINARD

 

Les résultats, les photos et le compte-rendu de Thierry

CONCOURS DE SCRABBLE SCOLAIRE - FINALE LOCALE DE GOUVIEUX 

SAMEDI 4 FEVRIER 2017

 

Samedi 4 Février 2017, Finale locale de Scrabble scolaire à Gouvieux, Salle St-Jacques. 

5 classes d'écoles élémentaires et une de collège, issues de deux villes, Précy-sur-Oise et Chantilly, avaient présentés 153 élèves aux tests de sélection, et 54 ont été retenus. 

39 élèves se sont présentés à la finale, accompagnés d'au moins 25 adultes, ce qui fait que notre petite salle était pleine à craquer ! 

Benjamin Dancoine est à l'arbitrage. Marianne, Nelson et moi au ramassage. 

Tous les élèves présents savent jouer au Scrabble ! 

C'est Thybauld Jallu, classe CM2 de Mme Rumin, de l'école Angélique de Vaucouleurs à Précy-sur-Oise, qui remporte cette finale. 
Un point seulement devant Cyprien Huang-Foucrey, classe CM2 de Mme Mercier, même école que Thybauld. 
3ème, Younes Masmoudi, classe CM2 de Mme Rumin. 
La 4ème, Shanon Dubois, classe CM2 de Mme Mercier, reçoit aussi une coupe. 
26ème et 1er CM1, Théotime Tijou, toujours la même école de Précy, classe de Mme Freville. 
Premier 6ème, Dimitri Zelezniak (12ème du classement). Et premier 5ème, Enzo Vessela (14ème du classement). Tous deux de la classe de Mme Jeannequin. 

Tous ces élèves ont reçu une jolie coupe.


Bravo à tous ! Et rendez-vous le 11 Mars 2017, salle des fêtes de Gouvieux. 

Plus de photos et les résultats ===>

CONCOURS DE SCRABBLE SCOLAIRE -

FINALE LOCALE DE CORMEILLES EN PARISIS

SAMEDI 28 JANVIER 2017

 

25 élèves issus de 6 établissements scolaires de 5 villes du département : Argenteuil, Ennery, Herblay, Jouy-le-Moutier et Magny-en-Vexin ont découvert le scrabble et ont joué la finale en 8 coups.

 

Les photos et résumé de cette finale sur le site du club de Cormeilles en Parisis

CONCOURS DE SCRABBLE SCOLAIRE - FINALE LOCALE D AULNAY SOUS BOIS

SAMEDI 28 JANVIER 2017

 

 

25 élèves ont participé à la finale locale organisée par le club d'Aulnay 

 

La photo des lauréats par classe

 

les résultats et les photos 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DU VAL D'OISE

FONTENAY EN PARISIS LE SAMEDI 28 JANVIER 2017

 

Samedi 28 janvier 2017

 

Les lauréats du championnat du Val d'Oise

Thierry CHINCHOLLE Champion

Bernard VIVERET 2ème et qualifié pour La Rochelle

Joëlle VIVERET 3ème

Annie JONARD 1er N4

François JONARD 1er N5

Danielle COURTOUX 1er N6

 

les résultats et le compte rendu 

CONCOURS DE SCRABBLE SCOLAIRE - FINALE LOCALE DE CREPY EN VALOIS

LE SAMEDI 28 JANVIER 2017

 

Pour la finale locale à Crépy en valois, nous avons reçu 17 élèves sur les 20 sélectionnés.

Après l'ouverture de la séance, le président à présenté Simon Valentin qui nous a fait la surprise

de passer nous voir et il a gentiment expliqué son parcours commencé à Crépy au même

âge que les concurrents du jour, pour décrocher le titre de champion du monde junior au 

Maroc en août dernier.

Après avoir expliqué rapidement les règles du scrabble duplicate (j'ai été aidé par les fidèles du club:

Patrice Seguin, Olivier Mouton et le président Eric Braquet), puis joué 4 coups d'initiation,

nous avons attaqué la partie de sélection avec beaucoup de concentration de la part des enfants.

 

La partie s'est terminée à 16h, pendant  la compilation des résultats, un goûter à été servi, bien mérité

 

après avoir transpiré sur cet exercice.

Denis MALGAT

CONCOURS DE SCRABBLE SCOLAIRE - FINALE LOCALE D EZANVILLE 

LE SAMEDI 21 JANVIER 2017

 

Malgré un samedi glacial, 41 enfants sont venus participer à la finale locale du concours de scrabble scolaire organisé par le club d' Ezanville.

Les 7 lauréats  (les 3 premiers CM2, les 3 premiers CM1 et le premier CE2) sont d'ores et déjà qualifiés pour participer à la finale régionale.

Plus de photos et les résultats 

 

 

 

 

  Les lauréats : Johan DROMEL  (Nointel – Ecole Jean II de Turmenyes), Neila BENSIDHOUM  (Domont – Ecole Jean Moulin), Farès MEHENNI  (Ezanville – Ecole des Bourguignons). Emma GARNIER  (Ezanville – Ecole des Bourguignons), Léna YILDIZ  (Domont – Ecole Jean Moulin), Julien CHAHED  (Domont – Ecole Jean Moulin). Maxime KYHENG, 1er CE2, était à deux doigts de se hisser sur le podium des CM1 ! Il est en effet 18ème du général. Bravo !

CONCOURS DE SCRABBLE SCOLAIRE - FINALE LOCALE DE COMPIEGNE

 LE DIMANCHE 15 JANVIER  2017

 

Ce dimanche, 43 élèves sélectionnés de la CM1 à la 3ème ont participé à la finale locale de concours de scrabble scolaire.

Cette finale, deuxième édition à Compiègne, a remporté un vif succès.

Les enfants ont été initiés au scrabble duplicate avant de joueur la partie officielle ; les parents ont eu le loisir de pouvoir jouer simultanément la finale grâce aux jeux prêtés par le club et ont apprécié les conseils d’un joueur averti.

 

Les 12 lauréats sont d’ores et déjà qualifiés et tous partants pour la finale régionale qui aura lieu le samedi 11 mars à Gouvieux.

Alexia LEBON, finaliste nationale 2016, a participé activement à l'organisation de cette finale.

Plus de photos  et les résultats

Les lauréats de la finale locale de Compiègne : Catégorie 3ème, 4ème : AKO Zélie , SWAENEPOEL Charlotte, CANU-MERLIER Orlane toutes trois du collège Constant Bourgeois à Guiscard)

 

Catégorie 6ème, 5ème : TROCCAZ Maxence et JELLOUL Léna (Collège Marly Ribecourt), MARTINS Paul (Collège Jean-Paul II à Compiègne)

CM2 : LOUSTAUNAU Iris et DUCHEMIN CORTES Clara ( Ecole Saint-Lazare de Compiègne) CHAMBRE Guillaume (Ecole Augustin Thierry à Compiègne)

CM 1  AUDANT Alexis et DANNE Eloi (Ecole Saint-Lazare à Compiègne), LEBON Eva (Ecole de Bussy)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE LA SEINE SAINT DENIS 

GAGNY LE SAMEDI 7 JANVIER 2017

 

(Par Catherine Laronze)

Pour ce 1er tournoi de l’an neuf, une quarantaine de joueurs est venue jouer à Gagny, malgré tout, et surtout contre gelées et conditions climatiques hivernales, le Championnat Départemental du 93.

Certain(e)s pour disputer la place de Champion(ne) départemental(e)), ou pour sa qualification aux différents Championnats de France, d’autres en open venus de clubs du Comité ou de Comités voisins, simplement pour le plaisir…

 

et le Champion Départemental du 93 est cette année….Le Champion Départemental du 93 est une Championne… Bravo à Josette Boutin du Club d’Aulnay-sous-Bois qui est qualifiée d’office pour le Championnat de France à La Rochelle  en Avril prochain. Félicitations à  Josette pour cette belle performance !

Les photos, les résultats ====>

 

 

PHASE 3 :

                          le dimanche 29 janvier 2017 à FONTENAY en PARISIS                                                                                             

54 joueurs sélectionnés par la phase 2 ;

Bravo à José GONCALVES N4 qui termine à la 32ème place et est sélectionné d'office pour les Championnats de France 

Plus de détails sur l'onglet Championnats de France et sur le site de la fédé

CHAMPIONNAT DE L'OISE

 Dimanche 27 novembre 2016

 

Championne de l'Oise

 

Andréa VIALLE

 

Qualifiée d'office pour les Championnats de France. Bravo à elle !!!!

 

Les résultats >>>>>>

SIMULTANE HANDICAP : les résultats 

MULTIPLEX BEAUMONT BASTIA BASTELICACCIA

DIMANCHE 6 NOVEMBRE 016

Les résultats, les photos, le compte-rendu

100 joueurs sur le centre de Beaumont, 13 joueurs en Corse.

Vainqueur du multiplex : Joan CONTROU

Vainqueur du GP : Laurent LOUBIERE

Le podium : Joan CONTROU - Laurent LOUBIERE - Pascal GRAFFION

1ère N2 : Claudie JEFFREDO

1ère N3 : Claudine GUIGNARD

1ère N4 : Valérie TEISSIER

1er N5 : Michel GONZALES

1er N6 : Gilles GOZLAN

1er Diamant : Philippe DIRINGER

1er Vermeil : Jacques ITTURALDE

DRANCY TH3 - DIMANCHE 9 OCTOBRE 2016
Les résultats, les photos, le compte-rendu

146 joueurs sur le centre de Drancy

Vainqueur du tournoi  : Mactar Sylla

2ème Laurent Loubière

3ème Eric Imbert

1er N2 et 1er Junior : Corentin TOURNEDOUET

1er N3 : Philippe BONIN

1er N4 : José GONCALVES

1er N5 :Yasmina ZOUAOUI

1er N6 :Sandrine GRESTA

1er CADET : Myriam El Bermille

1er Vermeil : Gabriel MILLON

1er Diamant : Philippe DIRINGER


SAMEDI 1er octobre 2016

 

39 participants à MAGNY en VEXIN

306 joueurs sur le multiplex composé de 4 centres :

MAGNY en VEXIN

SARZEAU,

TOURNEFEUILLE,

ORLEANS

DIMANCHE 2 octobre 2016

 

Multiplex de 5 centres

MAGNY en VEXIN, SARZEAU, ANTIBLES, TOURNEFEUILLE et ORLEANS

693 joueurs 

les résultats cumulés par ici 

 

Les lauréats du centre de MAGNY en VEXIN

 

 

La cagnotte 4-5-6-7 remportée par Monique BOUCHAUD du club de Bondy                                                                        

 

 

 

 

 

Bulletin soumis à la commission d'arbitrage en vain, joke!!!

 

A soumettre au prochain ODS !!!!

 

135 joueurs ont répondu présent pour disputer ce premier TH2 au profit du scolaire en multiplex entre trois centres du comité Sud Francilien et deux centres du comité IDFNORD.

1- Thierry Chincholle top (0-0) 
2- Simon Valentin -28 (4-24)
3- Philippe Diringer - 39 (17-22)

Pas de solo sur ce TH2 : SAPELLIS est un duo de Thierry et Bernard CREPIN - FOETUS est un duo de Thierry et Annie TEILLET de Crépy en Valois.

A Compiègne, premier tournoi d'Alexia qui a participé à la finale nationale du Concours de Scrabble Scolaire en juin dernier.

Tous les résultats, photo et CR de Thierry

 

Centre de COMPIEGNE

 

Le podium composé de Simon VALENTIN, Bernard CREPIN et Eric BRAQUET.

ainsi que les 1ers de chaque série 

Jean-Claude Guenegou N4

Christiane LEDOUX N5

Bernadette LEDOUBLE N6

Alexia LEBON N7 

Ils sont tous repartis avec un paquet de délicieux biscuits artisanaux bio de la région, la pierre qui tourne.

 

 

CORMEILLES EN PARISIS

11 SEPTEMBRE 2016

Le podium : Didier ROQUES, Gabriel MILLON Thierry CHINCHOLLE,  

Vainqueur du Grand Prix : Thierry CHINCHOLLE

Après cette dernière partie éprouvante pour tous, joueurs, ramasseurs, arbitres, 

Plus d'infos à venir très bientôt, les résultats....

 

TH3 CORMEILLES EN PARISIS 

 

Le poids des mots, 

Le choc des bulletins



CREPY EN VALOIS - 4 SEPTEMBRE 2016

 

Le podium : 

Thierry CHINCHOLLE, Joan CONTROU et Claudie JEFFREDO

Bernard CARO remporte le GP

1er N3 Pascal PETIT (V07)

1er N4 José GONCALVES (U17) =:)

1er N5 Léna LEVAVASSEUR (E20)

1er N6 Danielle GUERMOND (U02)

1er N7 Micheline PINARD (U11)

1er Junior - 2ème N2 - 7ème : Corentin TOURNEDOUET (V10)

1ère poussin : Ambre POTTIEZ 


Les Championnats du Monde à Agadir :  pour suivre les résultats

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE  PARTIES ORIGINALES en 3 mn
 COMPIEGNE le dimanche 3 juillet 2016

VICTOIRE pour Christian COUSTILLAS 

qui a remporté

le championnat et le grand prix

 

Le podium

Christian COUSTILLAS N1 (comité V) .

Claudie JEFFREDO N2 (comité H)

Gérard D'HONT (N3) (comité V)

Les lauréats par série et catégorie

Catherine TEMPE N4AB (H) 7ème

Pascal DEGUETTES N4CD (V) 11ème

Renée DONCE N5CD (U) 42ème

Claudette PIPPO N5AB (G) 43ème

Eric BLENET N6A (U) 99ème

Sylvia KANDARDJIAN N7 (H) 9ème

Philippe DIRINGER Diamant

Bernard VIVERET Vermeil

 

Les photos, les résultats ===>


 

 

 

 

 

 

 

Merci à Frédérika,

la journaliste d'Oise Hebdo

FESTIVAL DE SAINT LEU LA FORET : SAMEDI 25 ET DIMANCHE 26 JUIN  2016
 

Dimanche 26 juin 2016

 

SAINT LEU LA FORET - TH3

 

Le podium

 

Plus de photos, les résultats, le compte-rendu

 

 

Samedi 25 juin 2016

 

 

SAINT LEU LA FORET - TH2 

 

Les lauréats 

CREPY EN VALOIS - TH 2 - SAMEDI 18 JUIN 2016
 

CREPY EN VALOIS - TH 2

 

Les 3 premiers : 

Maryannick GOSSARD de Senlis

Patrice SEGUIN de Crépy en Valois

Nathalie RODRIGO de Gouvieux

1ère N4 : Nathalie DEL OLMO

2ème N5 : Françoise RENUCCI

2ème N6 : Christine OUGIER

1ère Vermeil : Jacqueline SCORZATO

1ère Diamant : Monique DESPIERRES

 

Les résultats 

CONCOURS SCOLAIRE 2016
les cinq représentantes du comité

Les résultats ===>

BONDY TH3 en TRIPLEX avec PORNIC et TOURS le 29 MAI 2016
 

 

 

 

 

 

Les lauréats par série et catégorie

 

les résultats et d'autres photos

et le compte-rendu

Résultats Triplex Bondy/Pornic/Tours
TRIPLEX.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 67.0 KB
Compte rendu de Valérie Tessier
Compte-rendu TH3 BONDY 290516.pdf
Document Adobe Acrobat 34.3 KB

Photos à suivre

 

 

FETE du COMITE IDF NORD

 

 

 samedi 21 mai 2016

à Fontenay en Parisis

 

Le soleil était au rendez-vous ouf

 

Plus de photos par ici===>

 

 

 

 

 

 


 

INTERCLUBS REGIONAUX CLASSIQUE 2015-2016 

 

 

 

 GOUVIEUX LE 15 mai 2016

 

L'équipe de CREPY EN VALOIS est qualifiée pour la finale des Interclubs Classique qui a lieu le 18 juin à Montrouge.

José GONCALVES Eric BRAQUET et Olivier MOUTON représenteront donc le comité.

Bonne chance à eux.

 

Les résultats



LE COIN DE L'ARBITRAGE

SIGLES - PROCEDURES

Les arbitres du comité