LES PROCHAINS TOURNOIS ET EPREUVES FEDERALES 

135 joueurs ont répondu présent pour disputer ce premier TH2 au profit du scolaire en multiplex entre trois centres du comité Sud Francilien et deux centres du comité IDFNORD.

1- Thierry Chincholle top (0-0) 
2- Simon Valentin -28 (4-24)
3- Philippe Diringer - 39 (17-22)

Pas de solo sur ce TH2 : SAPELLIS est un duo de Thierry et Bernard CREPIN - FOETUS est un duo de Thierry et Annie TEILLET de Crépy en Valois.

A Compiègne, premier tournoi d'Alexia qui a participé à la finale nationale du Concours de Scrabble Scolaire en juin dernier.

Tous les résultats, photo et CR de Thierry

 

Centre de COMPIEGNE

 

Le podium composé de Simon VALENTIN, Bernard CREPIN et Eric BRAQUET.

ainsi que les 1ers de chaque série 

Jean-Claude Guenegou N4

Christiane LEDOUX N5

Bernadette LEDOUBLE N6

Alexia LEBON N7 

Ils sont tous repartis avec un paquet de délicieux biscuits artisanaux bio de la région, la pierre qui tourne.

 

 

CORMEILLES EN PARISIS

11 SEPTEMBRE 2016

Le podium : Didier ROQUES, Gabriel MILLON Thierry CHINCHOLLE,  

Vainqueur du Grand Prix : Thierry CHINCHOLLE

Après cette dernière partie éprouvante pour tous, joueurs, ramasseurs, arbitres, 

Plus d'infos à venir très bientôt, les résultats....

 

TH3 CORMEILLES EN PARISIS 

 

Le poids des mots, 

Le choc des bulletins



CREPY EN VALOIS - 4 SEPTEMBRE 2016

 

Le podium : 

Thierry CHINCHOLLE, Joan CONTROU et Claudie JEFFREDO

Bernard CARO remporte le GP

1er N3 Pascal PETIT (V07)

1er N4 José GONCALVES (U17) =:)

1er N5 Léna LEVAVASSEUR (E20)

1er N6 Danielle GUERMOND (U02)

1er N7 Micheline PINARD (U11)

1er Junior - 2ème N2 - 7ème : Corentin TOURNEDOUET (V10)

1ère poussin : Ambre POTTIEZ 


Les Championnats du Monde à Agadir :  pour suivre les résultats

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE  PARTIES ORIGINALES en 3 mn
 COMPIEGNE le dimanche 3 juillet 2016

VICTOIRE pour Christian COUSTILLAS 

qui a remporté

le championnat et le grand prix

 

Le podium

Christian COUSTILLAS N1 (comité V) .

Claudie JEFFREDO N2 (comité H)

Gérard D'HONT (N3) (comité V)

Les lauréats par série et catégorie

Catherine TEMPE N4AB (H) 7ème

Pascal DEGUETTES N4CD (V) 11ème

Renée DONCE N5CD (U) 42ème

Claudette PIPPO N5AB (G) 43ème

Eric BLENET N6A (U) 99ème

Sylvia KANDARDJIAN N7 (H) 9ème

Philippe DIRINGER Diamant

Bernard VIVERET Vermeil

 

Les photos, les résultats ===>


 

 

 

 

 

 

 

Merci à Frédérika,

la journaliste d'Oise Hebdo

FESTIVAL DE SAINT LEU LA FORET : SAMEDI 25 ET DIMANCHE 26 JUIN  2016
 

Dimanche 26 juin 2016

 

SAINT LEU LA FORET - TH3

 

Le podium

 

Plus de photos, les résultats, le compte-rendu

 

 

Samedi 25 juin 2016

 

 

SAINT LEU LA FORET - TH2 

 

Les lauréats 

CREPY EN VALOIS - TH 2 - SAMEDI 18 JUIN 2016
 

CREPY EN VALOIS - TH 2

 

Les 3 premiers : 

Maryannick GOSSARD de Senlis

Patrice SEGUIN de Crépy en Valois

Nathalie RODRIGO de Gouvieux

1ère N4 : Nathalie DEL OLMO

2ème N5 : Françoise RENUCCI

2ème N6 : Christine OUGIER

1ère Vermeil : Jacqueline SCORZATO

1ère Diamant : Monique DESPIERRES

 

Les résultats 

CONCOURS SCOLAIRE 2016
les cinq représentantes du comité

Les résultats ===>

BONDY TH3 en TRIPLEX avec PORNIC et TOURS le 29 MAI 2016
 

 

 

 

 

 

Les lauréats par série et catégorie

 

les résultats et d'autres photos

et le compte-rendu

Résultats Triplex Bondy/Pornic/Tours
TRIPLEX.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 67.0 KB
Compte rendu de Valérie Tessier
Compte-rendu TH3 BONDY 290516.pdf
Document Adobe Acrobat 34.3 KB

Photos à suivre

 

 

FETE du COMITE IDF NORD

 

 

 samedi 21 mai 2016

à Fontenay en Parisis

 

Le soleil était au rendez-vous ouf

 

Plus de photos par ici===>

 

 

 

 

 

 


 

INTERCLUBS REGIONAUX CLASSIQUE 2015-2016 

 

 

 

 GOUVIEUX LE 15 mai 2016

 

L'équipe de CREPY EN VALOIS est qualifiée pour la finale des Interclubs Classique qui a lieu le 18 juin à Montrouge.

José GONCALVES Eric BRAQUET et Olivier MOUTON représenteront donc le comité.

Bonne chance à eux.

 

Les résultats



ARBITRAGE

SIGLES - PROCEDURES