FETE du COMITE IDF NORD

 

 

 samedi 21 mai 2016

à Fontenay en Parisis

 

Le soleil était au rendez-vous ouf

 

Plus de photos par ici===>

 

 

 

 

 

 


 

INTERCLUBS REGIONAUX CLASSIQUE 2015-2016 

 

 

 

 GOUVIEUX LE 15 mai 2016

 

L'équipe de CREPY EN VALOIS est qualifiée pour la finale des Interclubs Classique qui a lieu le 18 juin à Montrouge.

José GONCALVES Eric BRAQUET et Olivier MOUTON représenteront donc le comité.

Bonne chance à eux.

 

Les résultats


 

VICHY : CHAMPIONNAT DE FRANCE PROMOTION 

Magnifique 3ème place de Marie-Pierre Laurent du club de Magny en Vexin qui réédite sa performance des qualifications. 6ème, 5ème, 4ème dans les trois dernières parties et ce podium au final.

 

 

 

 

 

VICHY sous le soleil !!!

 

Une dernière photo avant de quitter cette jolie ville thermale.

 

A l'année prochaine :)


samedi 16 avril 2016

1er THC en 5 rondes à Gouvieux

 

Le podium :

Athanase TAPSOBA

Nathalie RODRIGO

Patrick MATHIEN 

 

Ont remporté leur série :

Joseph ANDAMAYE en série A, Michel Sautier en série B et Michel GONZALES en série C.

 

Les résultats et plus de photos....


35ème CHAMPIONAT DE FRANCE JEUNES ET SCOLAIRE

VALDOIE (90) du 15 au 18 avril 2016

 

Princessia RAFALIARIZAKA et Jules SERCLERAT, du club de Bondy, représentaient le comité qui terminent respectivement à la 43ème et 84ème place.

Les résultats et les photos de ce week-end sur le site du comité FRANCHE-COMTE

Un petit clin d'oeil à Simon VALENTIN pour son titre de champion de France Junior :)

 

SIMULTANE MONDIAL SEMI-RAPIDE  

 Deux centres sur le comité : Crépy en Valois et Saint-Leu-La-Forêt qui ont accueilli 64 joueurs.

Les résultats ===>

 

FREPILLON TH 2

 

Samedi 9 avril 2016

 

Les lauréats

les commentaires sur la partie

 

 


DIMANCHE 3 AVRIL 2016

 

FONTENAY EN PARIIS

 

TH3 EN QUADRUPLEX AVEC BOULOGNE - HOUPLINES - MIRAMAS

 

Les résultats 

les commentaires de Thierry

 

 

 

SAMEDI 2 AVRIL 2016 - FONTENAY EN PARISIS

 

TH2 PO en duplex avec MIRAMAS

 

Les résultats

 

 

 

 

QUALIFICATION INTERCLUBS

DIMANCHE 20 MARS 2016 

Les résultats - les photos

DIVISION 3 : SAINT LEU LA FORET

 

DIVISION 4 : CREPY 1

 

DIVISION 5 : BONDY A

 

DIVISION 6 : CORMEILLES EN PARISIS

FINALE REGIONALE CONCOURS SCRABBLE SCOLAIRE

SAMEDI 19 MARS 2016 à CORMEILLES EN PARISIS à 14H00

Les résultats, les photos

 

 

Les élèves qualifiés pour la finale nationale

1ère : Anaelle LECLERQ PERARD (Aulnay)

2ème : Alexia LEBON (Guiscard)

3ème : Loane LEFEVRE (Neuilly sur Marne)

4ème : Mathilde PRUVOT (Guiscard)

5ème : Jade RESOUF (Guiscard)

 

Les lauréats : 

les trois premiers de chaque classe


DIMANCHE 13 MARS 2016 - CHAMPIONNAT REGIONAL IDF NORD - GOUVIEUX
 Les résultats, les photos, les commentaires
12 MARS 2016 - CHAMPIONNAT IDF SCOLAIRE
 Les résultats, les photos,les commentaires

LES FINALES LOCALES DU CONCOURS DE SCRABBLE SCOLAIRE

Cormeilles en Parisis - Gouvieux - Crépy en Valois - Aulnay sous Bois - Ezanville - Compiègne

 

Les résultats - les photos


SAMEDI 30 JANVIER 2016 à GAGNY

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE

LA SEINE SAINT DENIS

 

1. Nicolas THOMAS

2. Jean-Paul GHIIRALDINI

3. Danièle LELONG

 

Les photos, les résultats

DIMANCHE 24 JANVIER 2016 ; PHASE 3

 

Podium du comité : Pascale DUTRANNOY d'Ezanville  - Jean-Paul GHIRALDINI d'Aulnay sous Bois - Nathalie RODRIGO de Gouvieux

CHAMPIONNAT DU VAL D OISE 2015

 

Bernard VIVERET de Saint Leu la Forêt

 

Les résultats,les photos


9 JANVIER 2016 : SIMULTANE MONDIAL 

Les résultats par centre et mondiaux

 

CHAMPIONNAT DE L'OISE 2015

 

 

Eric BRAQUET de Crépy en Valois : champion de l'Oise

 

 

Les résultats, photos, compte rendu


PHASE 2 : Nathalie Rodrigo de Gouvieux 1ère du comité à la 108ème place

Tous les résultats >>>>>

SIMULTANE VERDIAM 28 novembre 2015 : les résultats

Paris, le 13 novembre 2015


LIVRE D'OR : ===>

8 NOVEMBRE 2015

 

TH3 BEAUMONT SUR OISE

en multiplex avec Avignon Bastelicaccia Grenoble Nancy


LE PODIUM 

Laurent Loubière, Bernard Grellet et Pascal Graffion

LES SERIES

N2 Michel Bulvestre 

N3 Eva Novembrini

N4 Marie-Line DESTIN

N5 Patricia Jouvet

N6 Martine Pascal 

Les photos, les résultats 

 

Bravo à tous les participants et merci au club de Beaumont et à toutes les aides...

10 OCTOBRE - TH CLASSIQUE COURBEVOIE


Vainqueur du Tournoi : Rachid BOUDJENANE du club de Compiègne


L'interview de Benjamin DANCOINE du club de Gouvieux

 


10-11 OCTOBRE - FESTIVAL DE MAGNY EN VEXIN

 

MAGNY 11 OCTOBRE 2015

RESULTATS TH 3 MULTIPLEX 

Attention, les premiers résultats communiqués sur le site ce matin sont erronés, les résultats de Valence étaient faux, voici la deuxième version correcte.

Le podium à Magny en Vexin

P. Graffion -51

T. Chincholle -55

J. Renault -82


MAGNY 10 OCTOBRE 2015

RESULTATS DU MULTIPLEX TH 2 PO

 


Sur le centre de Magny en Vexin :

66 joueurs

Le podium de Saint Loupiens : 

Laurent LOUBIERE, Thierry CHINCHOLLE et Jacques ITTURALDE


=======================================================

Le comité a la tristesse de vous faire part du décès de Patrick Epingard survenu le 28 septembre 2015

 

Nous adressons toutes nos condoléances à son épouse, sa famille et ses proches.


=======================================================

Dimanche 13 septembre 2014 


TH3 CORMEILLES en multiplex avec GRENOBLE et BALLAN MIRE


les photos, les résultats

Vainqueur du tournoi de Cormeilles :

Bernard CARO


Le podium : Bernard et les inséparables Saint- Loupiens ex aequo Thierry et Laurent.


Vainqueur du Grand Prix : 

Thierry Chincholle again :)

 

 

 

Une petite note d'humour d'une joueuse qui se reconnaîtra :) 

son dernier bulletin d'une très très longue deuxième partie.

Pour la petite histoire, elle a failli avoir un zéro car l'arbitre n'avait pas regardé le verso :) 

Dimanche 6 septembre 2015

CREPY EN VALOIS -

QUADRUPLEX avec Hayange Villefranche sur Saone La Londe Les Maures

 

 

 

Vainqueur du tournoi :

Guy DELORE

 

Vainqueur du Grand Prix :

Thierry CHINCHOLLE




Le Podium : Guy, Thierry, Eric




 PROCHAINS TOURNOIS :

 

 

 

29 mai : BONDY TH3

19 juin : CREPY TH2

25/26 juin : SAINT LEU festival

3 juillet : Championnat IDF PO - 3mn - Compiègne

 

 

Nouveau !!!

Le club de Gouvieux ouvre une section classique...